Wir helfen Ihnen bei Ihrem nächsten Bauvorhaben.
Kontaktieren

Team & Geschichte

Geschichte lesen

Büroteam

Blum Lukas

Geschäftsführer
079 424 68 26
lukas.blum@knupp.ch

Roth René

Geschäftsführer, Sicherheitsbeauftragter, Lehrlingsverantwortlicher Maurer EFZ
079 642 30 33
rene.roth@knupp.ch

Banzer Armin

Finanz-, Rechnungs- & Personalwesen
041 462 71 20
armin.banzer@knupp.ch

Zihlmann Jolanda

Kauffrau EFZ,
Lehrlingsverantwortliche Kauffrau EFZ
041 462 71 20
jolanda.zihlmann@knupp.ch

Meile Eliane

Zeichnerin Fachrichtung Architektur EFZ, Kauffrau
041 462 71 20
eliane.meile@knupp.ch

Hirt Pia

Techn. Kauffrau
041 462 71 20
pia.hirt@knupp.ch

Erni Rahel

Auszubildende Kauffrau EFZ
041 462 71 20
rahel.erni@knupp.ch

Werkhof

Spichiger Rolf

Werkhofleiter, Allrounder
079 450 97 52
rolf.spichiger@knupp.ch

Schulthess Peter

Stv. Werkhofleiter, Allrounder
079 643 12 33
peter.schulthess@knupp.ch

Auszubildende

Erni Rahel

Kauffrau EFZ

Leuenberger Niklas

Baupraktiker EBA

Willimann Silvan

Maurer EFZ

Guhl Lukas

Maurer EFZ

Geschichte

1935Gründung eines Maurer- und Renovationsgeschäfts in Willisau durch Anton Knupp.
1940Umzug in die Liegenschaft Schlössli in Grossdietwil.
1941- 1967 Belegschaft erhöht sich auf 12 Mitarbeiter.
Die ersten Lehrlinge werden ausgebildet.
1968Firmengründer Anton Knupp verunglückt mit dem Auto auf dem Weg zur Arbeit.
Danach übernehmen seine Frau und Sohn Werner die Geschäftsführung.
1972Gründung der Werner Knupp AG, Bauunternehmung in Eich.
1973- 1979Die Firma entwickelt sich weiter: Moderne, leistungsfähige, technische Geräte und Maschinen werden angeschafft. So können anspruchsvolle Bauten wie z. B. Schulhäuser, Industriebauten, landwirtschaftliche Siedlungen und grössere Tiefbauprojekte besser ausgeführt werden.
Der Personalbestand vergrössert sich auf 40 Mitarbeiter.
1982Umzug in die neuen Büroräumlichkeiten im Wohn- und Geschäftshaus an der Kirchstrasse 6 in Eich.
198550-jähriges Jubiläum der Bauunternehmung mit über 50 Mitarbeitern.
1993Übernahme einer Bauunternehmung mit der gesamten Belegschaft in Pfaffnau und Gründung einer Zweigniederlassung in Pfaffnau.
Somit wächst die Belegschaft auf ca. 100 Mitarbeiter.
1998Das Transportwesen wird mit der Gründung der Tochterfirma Knupp Transport AG, unter der Leitung von Paul Knupp, umstrukturiert.
200065-jähriges Jubiläum der Werner Knupp AG mit 75 Mitarbeitern.
Gründung der beiden Zweigniederlassungen in Sursee und Oftringen.
2006Lukas Blum und René Roth, zwei langjährige Mitarbeiter aus dem Kader, übernehmen die Werner Knupp AG und gründen die Knupp Bau AG, welche in Eich und Grossdietwil domiziliert ist.
201610-jähriges Jubiläum der Knupp Bau AG mit über 50 Mitarbeitern.
2018Fertigstellung des neuen Werkhofs in Grossdietwil.

Hochbau

Landwirtschaft

Tiefbau

Betonstrassen

Umbau

Bauservice